Evangelisch - Lutherische

Siloah-Gemeinde

Ispringen

zur ELKiB-Seite

Anfahrt

Kontakt

Links

Impressum

Home

Home Wer wir sind Gottesdienste Predigtarchiv Gemeindekreise Gemeindebrief Aktuelle Fotos Kirchenmusik

© Evangelisch-Lutherische Siloah-Gemeinde Ispringen

Predigten 2014

Predigttexte

(v. Pfr. R.Trieschmann, soweit nicht anders vermerkt), Programme, etc.

1.

Januar

Neujahrsgottesdienst

Lukas 4, 16-21

von Pfr. Jürgen Meyer, Sperlingshof

5.

Januar

2.Sonntag nach Weihnachten

Römer 16, 25-27

12.

Januar

1. Sonntag nach Epiphanias

Jesaja 42, 1-4

19.

Januar

2. Sonntag nach Epiphanias

Hebräer, 12, 12-17

26.

Januar

3. Sonntag nach Epiphanias

Acta 10, 21-35

2.

Februar

4. Sonntag nach Epiphanias

Jesaja 51, 9-16 von Pfr. Jürgen Meyer, Sperlingshof

9.

Februar

Letzter Sonntag nach Epiphanias

2. Petrus 1, 16-19

16.

Februar

Septuagesimae

Römer 9, 14-24

23.

Februar

Sexagesimae

Acta 16, 9-15

2.

März

Estomihi

Jesaja 58, 1-9a

9.

März

Invocavit



12.

März

Passionsandacht

Programm

16.

März

Reminiszere Familiengottesdienst

Programm

19.

März

Passionsandacht

Programm

23.

März

Okuli

1. Könige 19, 1-8

26.

März

Passionsandacht

Programm

30.

März

Laetare

Jesaja 54, 7-10

2.

April

Passionsandacht

Programm

6.

April

Judika

Hebräer 13, 12-14

9.

April

Passionsandacht

Programm

13.

April

Palmarum

Hebräer 13, 20-21

17.

April

Gründonnerstag

Hebräer 2, 10-18


18.

April

Karfreitag

Jesaja 52, 13-53, 12

20.

April

Ostersonntag

1. Korinther 15, 19-28

4.

Mai

Misericordias Domini

Hebräer 13, 20-21

11.

Mai

Jubilate

Acta 17, 22-28a (28b-34)

18.

Mai

Kantate

Johannes 15, 2-4

Programm

25.

Mai

Rogate

2. Mose 32, 7-14

29.

Mai

Christi Himmelfahrt

Epheser 1, 20b-23

1.

Juni

Exaudi

Römer 8, 26-27 (28-30)

8.

Juni

Pfingsten

Römer 8, 1-2(3-9)10-11

Programm

15.

Juni

Trinitatis

2. Korinther 13, 11-13

22.

Juni

1. Sonntag nach Trinitatis

 Deuteronomium 6, 4-9

26.

Juni

Abendandacht zum Gedenken an

Superintendent Christof Schorling

Programm und Gedenken

29.

Juni

2.Sonntag nach Trinitatis

Matthäus 16, 13-17

6.

Juli

3. Sonntag nach Trinitatis

Hesekiel 18, 1-4.21-24.30-32

13.

Juli

4. Sonntag nach Trinitatis

Römer 12, 17-21

20.

Juli

5. Sonntag nach Trinitatis

2. Thessalonicher 3, 1-5

27.

Juli

6. Sonntag nach Trinitatis

1. Petrus 2, 1-10

03.

August

7. Sonntag nach Trinitatis

2.Mose 16, 1-4

von  Pfr. i.R. Dr. Hans Horsch  

10.

August

8. Sonntag nach Trinitatis

Roemer 6, 19-23

17.

August

9. Sonntag nach Trinitatis

1- Petrus 4,7-11

von Pfr. J. Meyer, Sperlingshof

24.

August

10. Sonntag nach Trinitatis

Römer 11, 25-32


31.

August

11. Sonntag nach Trinitatis

2. Samuel 12, 1-10. 13-15a

7.

September

12. Sonntag nach Trinitatis

Apostelgeschichte 3, 1-12

v. Pfr. Jürgen Meyer

14.

September

13. Sonntag nach Trinitatis


21.

September

14. Sonntag nach Trinitatis

1. Thessalonicher 5, 14-24

28.

September

15. Sonntag nach Trinitatis

1. Moses 2, 4b-15


5.

Oktober

Erntedankfest

Hebräer 13, 15-16

12.

Oktober

17. Sonntag nach Trinitatis

Epheser 4, 1-6

26.

Oktober

19. Sonntag nach Trinitatis

Exodus 34, 4-10

2.

November

20. Sonntag nach Trinitatis

2. Korinther 3, 3-6

9.

November

3.-Letzter Sonntag im Kirchenjahr

1. Thessalonicher 5, 1-6

v. Pfr. Andreas Schwarz, Pforzheim

16.

November

Vorletzter Sonntag im Kirchenjahr

2. Korinther,5, 1-8(-10)

19.

November

Buß- und Bettag

Jesaja 1, 10-17

23.

November

Letzter Sonntag nach Trinitatis, Ewigkeitssonntag

2. Petrus 3, 8-13

30.

November

1. Advent

Matthäus 21, 1-9(10)

7.

Dezember

2. Advent

2. Lukas 21, 25-33

14.

Dezember

3. Advent

Römer 15, 4-13

21.

Dezember

4. Advent

Lukas 1, (39-)46-56

24.

Dezember

Heiligabend

Sach.9,9

25.

Dezember

1. Weihnachtsfeiertag

Lukas 2, 1-20

31.

Dezember

Altjahrsabend

Lukas 12, 35-40

Predigtarchiv


Predigten 2005

Predigten 2006

Predigten 2007

Predigten 2008

Predigten 2009

Predigten 2010

Predigten 2011

Predigten 2012

Predigten 2013

Predigten 2014

Predigten 2015