07231 - 89156 ispringen@elkib.de

Predigtarchiv

der Evangelisch-Lutherischen Siloah-Gemeinde Ispringen

Hier finden Sie die Predigten der vergangenen Jahre.

2020

12. Januar – 1. Sonntag nach EpiphaniasJesaja 61

26. Januar – 3. Sonntag nach EpiphaniasActa 10, 21-35

2. Februar – Letzter Sonntag nach EpiphaniasApok 1, 9-18

16. Februar – SexagesimaeHes 2, 1-10

1. März – InvocavitGenesis 3, 1-19

8. März – ReminiscereRömer 5, 1-5(6-11)

10. Mai – Kantate2. Chronik 5, 2-6.12-14

17. Mai – RogateMatthäus 6, 5-15

21. Mai – Christi HimmelfahrtJohannes 17, 20-26

24. Mai –ExaudiJeremia 31, 31-34 mit dem gottesdienstlichen Ablauf

31. Mai – Pfingsten – Predigt über Acta 2, 1-21 Neue Reihe II

21. Juni – 2. Sonntag nach TrinitatisMatthäus 11, 25-30, Neue Reihe II

28. Juni – 3. Sonntag nach Trinitatis Micha 7, 18-20, Neue Reihe II

05. Juli – 4. Sonntag nach TrinitatisRömer 12, 17-21, Neue Reihe II

19. Juli – 6. Sonntag nach Trinitatis5. Mose 7, 6-12, Neue Reihe II

26. Juli – 7. Sonntag nach TrinitatisHebräer 13, 1-3, Neue Reihe II

02. August – 8. Sonntag nach TrinitatisJohannes 9, 1-7, Neue Reihe II

09. August – 9. Sonntag nach Trinitatis – Jeremia 1, 4-10, Neue Reihe II

23. August – 11.  Sonntag nach Trinitatis Lukas 18, 9-14, Neue Reihe II

30. August – 12.  Sonntag nach Trinitatis Kor. 3, 9-17, Neue Reihe II

13. September – 14.  Sonntag nach Trinitatis Lukas 19, 1-10, Neue Reihe II

20. Septmber – 15. Sonntag nach TrinitatisJohannes 15, 16b, Konfirmation

27. September – 16.  Sonntag nach Trinitatis 2. Timotheus 1, 7-10, Neue Reihe II

04. Oktober – ErntedankfestMarkus 8, 1-9, Neue Reihe II

11. Oktober – 18. Sonntag nach Trinitatis5. Mose 30, 11-14, Neue Reihe II

2019

6. Januar – Epiphaniasfest – LichtergottesdienstMt 2, 1-12

13. Januar – 1. Sonntag nach EpiphaniasJosua 3, 5-11.17

20. Januar – 2. Sonntag nach EpiphaniasRömer 12, 9-17

27. Januar – 3. Sonntag nach EpiphaniasJohannes 4, 5-14

17. Februar – SeptuagesimaeKohelet 7, 15-18

3. März – EstomihiLukas 10, 38-42

10. März – InvocavitHebr. 4, 14-16

17. März – ReminiszereJoh 3, 14-21

31. März – LaetareJoh 6, 47-51

14. April – PalmarumJesaja 50, 4-9

19. Mai – KantateActa 16, 23-34

9. Juni – PfingstenJoh 14, 15-19.23b-27

30. Juni – 2. So. n. Trin. – Jesaja 55,1-5

4. August – 7. So. n. Trin.Joh 6, 30-35

11. August – 8. So. n. Trin.Jesaja 2, 1-5

18. August – 9. So. n. Trin.Phil. 3, 7-14

15. November – 13. So. n. Trin. – Mk 3, 31-35

29. September – MichaelisLk 10, 17-20

6. Oktober – ErntedankfestJesaja 58, 7-12

13. Oktober – 17. So. n. Trin.Josua 2, 1-21

20. Oktober – 18. So. n. Trin.Jakobus 2, 14-24

10. November – 3. letzter Sonntag im KirchenjahrLukas 6, 27-38

24. November – EwigkeitssonntagMatthäus 25, 1-13

1. Dezember – 1. AdventRömer 13, 8-12

25. Dezember – 1. ChristfesttagTitus 3, 4-7

31. Dezember – Altjahrsabend – NeujahrstagHebr. 13, 8+9a

2018

14. Januar – 2. Sonntag nach Epiphanias  1. Korinther 2, 1-10

21. Januar – 3. Sonntag nach EpiphaniasApokalypse 1, 9-20

4. Februar – Sexagesimae2. Korinther 12

18. Februar – Invocavit2. Korinther 6, 1-10

21. Februar – Passionsandacht – Programm

25. Februar – ReminiszereFamiliengottesdienst

28. Februar – PassionsandachtProgramm

4. März – Okuli1. Petrus 1,13-16

7. März – PassionsandachtProgramm

11. März – LätarePhilipperbrief 1, 12+13 und 19-21

14. März – PassionsandachtProgramm

18. März – JudikaNum 21, 4-9

21. März – PassionsandachtProgramm

25. März – PalmarumJesaja 50, 4-9

29. März – Gründonnerstag1. Korinther 10 (14-)16-17

30. März – KarfreitagHebräer 9, 15.26b-28

1. April – Osterfest1. Korinther 15, 50-58

8. April – QuasimodogenitiKolosser 2, 12-15

15. April – Misericordias Domini1.Petrus 5, 1-4

22. April – Jubilate2. Korinther 4, 16-18

6. Mai – RogateKolosser 4, 2(3+4)

10. Mai – Christi HimmelfahrtApokalypse 1, 4-8

13. Mai – ExaudiFamilien-GD

20. Mai – PfingstenJeremias 1, 4-10

10. Juni – 2. Sonntag nach Trinitatis1. Korintherbrief 14 v. Pfr. Jürgen Meyer, Sperlingshof

17. Juni – 3. Sonntag nach Trinitatis1. Johannes 1, 6+8+9

1. Juli – 5. Sonntag nach TrinitatisGenesis 12, 1-4a

8. Juli – 6. Sonntag nach TrinitatisActa 8, 26-40

15. Juli – 7. Sonntag nach TrinitatisPhilippi 2, 1-4

29. Juli – 9. Sonntag nach TrinitatisJeremias 1, 4-10

5. August – 10. Sonntag nach TrinitatisJesaja 62, 6-12

19. August – 12. Sonntag nach TrinitatisActa 3, 1-10

26. August – 13. Sonntag nach TrinitatisGenesis 4, 1-16a

16. September – 16. Sonntag nach TrinitatisActa 12, 1-11

23. September – 17. Sonntag nach TrinitatisJesaja 49, 1-6

7. Oktober – Erntedankfest1. Tim. 4, 4+5

4. November – TrinitatisRömer 13, 1-7

11. November – 3. letzter Sonntag im KirchenjahrHiob 14, 1-6

17. November – Vorletzter Sonntag im KirchenjahrWas heißt hier denn umsonst?Programm

21. November – Buß- und BettagApokalypse 3, 14-22Programm

25. November – EwigkeitssonntagJesaja 65, 17-25

2. Dezember – 1. AdventMatthäus 21, 1-11

9. Dezember – 2. AdventJesaja 35, 3-10

24. Dezember – ChristvesperJesaja 9, 1-6Programm

25. Dezember – 1. WeihnachtsfeiertagJohannes 1,1-5.9-14.16Programm

31. Dezember – Altjahrsabend NeujahrstagJosua 1, 1 9 Neue Reihe I

2017

1. Januar – NeujahrstagJesaja 30,8-17

6. Januar – EpiphaniasJohannes 1, 15-18

15. Januar – 2. Sonntag nach EpiphaniasExodus 33, 17b-23

22. Januar – 3. Sonntag nach EpiphaniasJohannes 4, 46-54

29. Januar – 4. Sonntag nach EpiphaniasMatthäus 14, 22-33

12. Februar – SeptuagesimaeLukas 17, 7-10

19. Februar – SexagesimaeMarkus 4, 26-29

5. März – InvocavitGenesis 3, 1-19

8. März – PassionsandachtProgramm

12. März – ReminiscereMatthäus 12, 38-40

15. März – PassionsandachtProgramm

19. März – OkuliMarkus 12, 41-44

22. März – PassionsandachtProgramm

29. März – PassionsandachtProgramm

2. April – JudikaGenesis 22, 1-13

5. April – PassionsandachtProgramm

9. April – PalmarumMarkus 14, 3-9

13. April – GründonnerstagMarkus 14, 17-26

14. April – KarfreitagLukas 23, 33-49

16. April – OstersonntagLukas 24, 5bProgrammMatthäus 28, 1-10Programm

30. April – Misericordias DominiKonfimations-GD Johannes 10,11-16.27-30Programm

7. Mai – JubilateJohannes 16, 16-23a

14. Mai – KantateMatthäus 21, 12-17Programm

21. Mai – RogateLukas 11, 5-13 v. Pfr. A. Schwarz, Pforzheim

25. Mai – Christi Himmelfahrt1. Könige 8, 22-28

28. Mai – ExaudiJohannes 7, 37

4. Juni – PfingstsonntagJohannes 16, 5-15

11. Juni – TrinitatisJesaja 6, 1-13 v. Pfr. J. Meyer, Sperlingshof

18. Juni – 1. Sonntag nach TrinitatisJohannes 5, 39-47 v. Pfr. A. Schwarz, Pforzheim

25. Juni – 2. Sonntag nach TrinitatisLukas 14, 15-24

9. Juli – 4. Sonntag nach TrinitatisGenesis 50, 15-21

23. Juli – 6. Sonntag nach Trinitatis5. Mose 7, 6-12

30. Juli – 7. Sonntag nach TrinitatisJohannes 6, 30-35

13. August – 9. Sonntag nach TrinitatisMatthäus 7, 24-27

20. August – 10. Sonntag nach Trinitatis2. Mose 9, 1-6

27. August – 11. Sonntag nach TrinitatisMatthäus 21, 28-32

3. September – 12. Sonntag nach TrinitatisJes. 29, 17-24

18. September – 13. Sonnatg nach TrinitatisMarkus 12, 28-34

24. September – 15. Sonntag nach TrinitatisLukas 18, 28-30

1. Oktober – ErntedankfestJesaja 58,7-12

8. Oktober – 17. Sonntag nach TrinitatisMarkus 9, 17-27

22. Oktober – 19. Sonntag nach TrinitatisMarkus 1, 32-29

29. Oktober – 20. Sonntag nach Trinitatis1. Mose 8, 18-22

31. Oktober – ReformationsfestMatthäus 10, 32Programm

5. November – 21. Sonntag nach TrinitatisMatthäus 10, (32+33) 34-39

12. November – 22. Sonntag nach TrinitatisLukas 11, 14-23

19. November – 23. Sonntag nach TrinitatisLukas 16, 1-8

26. November – EwigkeitssonntagLukas 12, 42-48

3. Dezember – 1. AdventOffenbarung 5, 1-14

24. Dezember – ChristvesperJesaja 9, 1+5

25. Dezember – 1. Christfesttag1. Johannes 3, 1-6

31. Dezember – AltjahrsabendExodus 13, 20-22

2016

1. Januar – Neujahrstag – Jesaja 66, 13

3. Januar – 2. Sonntag nach WeihnachtenJohannes 5, 11-13

10. Januar – 1. Sonntag nach EpiphaniasRömer 12, 1-3(4-8)

17. Januar – Letzter Sonntag nach Epiphanias2. Petrus 1, 16-19

31. Januar – SexagesimaeHebräer 4, 12+13

7. Februar – Estomihi – 1. Korinther 13, 1-13

14. Februar – InvocavitHebräer 4, 14-16

17. Februar – PassionsandachtProgramm

28. Februar – OkuliEpheser 5, 1-8a

2. März – PassionsandachtProgramm

6. März – Laetare2. Korinther 1, 3-7

9. März – PassionsandachtProgramm

13. März – JudicaHebräer 5, 7-9

16. März – PassionsandachtProgramm

20. März – PalmarumFamilien-GD

24. März – Gründonnerstag1. Korinther 11, 23-29

25. März – Karfreitag2. Korinther 5, (14b-18) 19-21

27. März – Ostersonntag1. Korinther 15, 1-11Programm

10. April – Misericordias Domini1. Petrus 2, 21b-25

17. April – Jubilate1. Johannes 5, 1-14

24. April – KantateKolosser, 3, 12-17

5. Mai – Christi HimmelfahrtApostelgeschichte 1, 3-11

15. Mai – PfingstenActa 2, 1-18

22. Mai – TrinitatisRömer 11, 32-36 v. Pfr. Jürgen Meyer, Sperlingshof

29. Mai – 1. Sonntag nach Trinitatis1. Johannes 4, 16b-21

5. Juni – 2. Sonntag nach TrinitatisEpheser 2, 17-22

12. Juni – 3. Sonntag nach Trinitatis1. Tim. 1, 12-17

19. Juni – 4. Sonntag nach TrinitatisRömer 14, 7-13

3. Juli – 6. Sonntag nach TrinitatisRömer 6, 3-5+8

10. Juli – 7. Sonntag nach TrinitatisActa 2, 41-47

17. Juli – 8. Sonntag nach TrinitatisEpheser 5, 9

31. Juli – 10. Sonntag nach TrinitatisRömer 11, 25-32 v. Pfr. Jürgen Meyer, Sperlingshof

7. August – 11. Sonntag nach Trinitatis – Epheser 2, 4-10 v. Pfr. Andreas Schwarz, Pforzheim

14. August – 12. Sonntag nach Trinitatis – Apostelgeschichte 9, 1-10 v. Pfr. Andreas schwarz, Pforzheim

21. August – 13. Sonntag nach Trinitatis – 1. Johannes 4, 7-12

28. August – 14. Sonntag nach TrinitatisGalater 5, 16-24

11. September – 16. Sonntag nach Trinitatis2. Timotheus 1, 7-10

18. September – 17. Sonntag nach TrinitatisRömer 10,9-17

25. September – 18. Sonntag nach TrinitatisRömer 14,1-15,13

2. Oktober – Erntedankfest1. Korinther 9, 6-15

23. Oktober – 22. Sonntag nach TrinitatisPhilipper 1, 3-11

6. November – Drittletzter Sonntag zum KirchenjahrRömer 8, 18-25

13. November – Vorletzter Sonntag im KirchenjahrRömer 14, 7-9

16. November – Buss- und BettagJeremia 23, 5-8

20. November – EwigkeitssonntagOffenbarung 21, 1-7

27. November – 1. AdventJeremia 23, 5-8

4. Dezember – 2. AdventMatthäus 24, 1-14

11. Dezember – 3. AdventLukas 3, 1-14

18. Dezember – 4. AdventLukas 1, 26-38

24. Dezember – HeiligabendJohannes 3, 16

25. Dezember – 1. ChristfesttagMicha 5, 1-4

31. Dezember – Altjahrsabend/NeujahrJesaja 30, 8-17